Маргарита Жилина
НОД по аппликации «Собачка» (средняя группа)
ОД Художественно-эстетическое развитие аппликация «Собачка» средняя группа
Цель. Создание аппликации «собачка»
-развивать художественное воображение и эстетический вкус;
-развивать конструкторское мышление – из частей собрать целое;
-развивать моторику и тактильные ощущения,
-повторить цвета и формы;
-побуждать детей к активной разговорной речи,
-развивать словарный запас детей;
-воспитывать в детях доброе отношение к животным.
Необходимые материалы (подготовлены заранее): наборы для каждого ребёнка (основа для аппликации из цветного картона, заготовки из цветной бумаги, клей для каждого ребёнка; наклейка с изображением собаки для каждого ребёнка
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята здравствуйте. Отгадайте мою загадку:
•Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Дети: Собака
Воспитатель: Правильно ребята это собака. А теперь послушайте сказку о собаке
сказка в обработке С. Фетисова «Как собака друга искала»
Обсуждение сказки. Вопросы воспитателя.
— О ком эта сказка?
— Почему собака решила искать друга?
— Кого сначала встретила собака в лесу?
— Стали они друзьями? Почему?
— Кого после зайца встретила собака?
— Стали ли волк и собака друзьями?
— Кого дальше встретила собака?
— Подружились ли собака и медведь? Почему?
— Чем закончилась сказка?
А теперь давайте отдохнем
Пес веселый лает громко, Дети произносят слова громко и весело,
с радостным выражением лица.
«Гав, гав, гав» всем говорит. Громко произносят слова.
Без хозяина скучает Делают грустное выражение лица, слова
произносят тихо, грустным голосом,
опустив голову и плечи.
И тихонечко скулит: Произносят интонационно окрашенным
«У-у-у, у-у-у, у-у-у, ууу!» голосом, поворачивая голову то
в правую, то в левую сторону.
Вот хозяин пса вернулся — Поднимают голову и расправляют плечи.
Пес как будто улыбнулся. Улыбаются.
Он хвостом виляет, Показывают движением руки вправо-
Хозяина встречает! влево, как пес виляет хвостом.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно сказать, что собака — друг человека? Почему?
Сегодня я вам предлагаю сделать себе собачку из цветной бумаги. Посмотрите на доске пример как сделала ее я.
-Теперь давайте рассмотрим внимательно и назовем, из каких деталей, какой формы и цвета состоит наша собачка.
— Как вы думаете в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию? (что приклеим первым, что вторым….) Конструированиесобачки
— на доске из деталей. Молодцы ребята, всем понятна последовательность выполнения аппликации?
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные собачки у нас получились.
Итог занятия: Ребята вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Все сегодня молодцы!
Занятие по аппликации в технике коллажа «Лесная сказка для ребят» (средняя группа) Программные задачи: • закрепить умение детей использовать в работе с массой для лепки скалку и формы для вырезывания • закрепить основные.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Украсим варежки» (средняя группа) Цель. Развивать конструктивные способности у детей. Программные задачи. -Учить детей преобразовывать круглую форму из квадратной, путём.
Конспект НОД по аппликации «Золотые подсолнухи». Средняя группа Конспект НОД по аппликации «Золотые подсолнухи» Средняя группа Выполнила : Воспитатель Шушлебина Е. А Цель: учить детей создавать красивый.
Конспект по сюжетной аппликации «Эти странные животные». Средняя группа Цель: расширять знания детей о животных, их месте обитания. Вызвать интерес к составлению коллективной композиции "Эти странные животные".
Конспект занятия по аппликации с использованием цветных бумажных салфеток «Гриб» (средняя группа) Цель занятия: Научиться делать аппликацию «Гриб» с использованием цветных салфеток, путем скатывания из них шариков и наклеивания на готовую.
Конспект занятия по аппликации «Подари улыбку» (средняя группа) Программные задачи: — научить детей создавать образ смайлика из картона и бумаги; — развивать чувство композиции; — закреплять знания детей.
Конспект занятия по аппликации «Весенняя гостья» (средняя группа) Программные задачи: *Закреплять умение детей соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предметов; *упражнять в срезании углов.
Конспект занятия по аппликации «Весенняя гостья» (средняя группа) Программные задачи: *Закреплять умение детей соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предметов; *упражнять в срезании углов.
Фотоотчёт «Конструирование из бумаги с элементами рисования и аппликации «Собачка и её домик» (старший дошкольный возраст) Прошедшая неделя прошла под лексической темой"Домашние животные".Завершая неделю,мы с ребятами учились складывать из бумаги собачку,строить.
Мастер-класс по аппликации из нетрадиционных материалов «Шерстяная собачка» в старшей группе Мастер — класс по аппликации из нетрадиционных материалов "Шерстяная собачка» Цели: — выполнение работы с использованием нетрадиционных.
Светлана Самуткина
Конспект занятия по аппликации на тему «Щенок»
Конспект занятия по аппликации на тему «Щенок»
Цель:
Формирование представления о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
— Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышей, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе человеку;
— Продолжать учить переносить предметное изображение в плоскостное;
— Закреплять представления о форме, цвете, величине;
— Продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки;
— Формировать навык аккуратного приклеивания;
— Продолжать учить детей в процессе наклеивания аппликации; ориентироваться в пространстве листа бумаги: вверху, внизу, посередине, слева, справа.
– Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;
— Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.
— Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь.
Материал: Магнитная доска, картинка с изображением щенка, клей, заготовки из бумаги, ножницы, магнитофон.
Приветствие воспитателя, посадка детей.
Подготовка к занятию. Активация внимания и установка на занятие.
Рассматривание предметов на столе. По набору предметов определение названия занятия (аппликация).
Воспитатель: — Ребята, к нам в гости кто-то пришел. Ну-ка, прислушайтесь, кто это плачет?
Дети прислушиваются. Слышится скуление щенка
Воспитатель: — Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках…
Воспитатель показывает игрушку щенка.
Воспитатель: — А почему же он плачет?
Дети: — Да, он потерял маму. Ему скучно одному.
Воспитатель: — Не плачь, щенок. Мы найдем тебе друга. Ребята, а давайте мы сделаем так, чтобы щенок не плакал. Кто знает стихотворение про щенка?
Ребенок: — Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
Воспитатель: — Вот какой у нас щенок! Давайте не дадим песику скучать и сделаем для него подарок.
Дети садятся за стол на свои рабочие места
Воспитатель: — Дети, посмотрите на иллюстрации. Кто на них изображен?
Воспитатель: — Правильно. А что есть у каждой собаки?
Дети: — Голова, глаза, нос, пасть, уши, туловище, хвост, лапы.
Воспитатель: — Я предлагаю вам сейчас выложить на листе бумаги из готовых деталей щеночка дружочка.
Дети из готовых деталей выкладывают щенка
Воспитатель: — У каждого из вас на листочке появился замечательный щеночек, теперь мы берем клей и приклеиваем детали.
Воспитатель подходит к каждому ребенку и предлагает помощь, напоминает правила наклеивания.
Воспитатель: — Ребята, наш щенок заскучал. Давайте поиграем вместе с ним.
Щенок веселый, озорной
Проснулся утром рано,
Потряс лохматой головой,
И "прыг! " — он слез с дивана.
Всем соседям улыбнулся,
И скорее со всех ног
Бегать бросился щенок.
Бегал влево, бегал вправо,
Боком бегал и спиной,
А когда устал он бегать,
Прибежал к себе домой.
Лег на коврик отдохнуть
Лапки положил на грудь.
Быстро это надоело,
Он не мог лежать без дела.
Ножки кверху он поднял,
Друг об друга постучал,
А потом еще разок,
Сделал "ножницы" щенок.
На живот перевернулся,
И как "лодочка" прогнулся,
Снова он на ножки встал,
И до пальчиков достал.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: — А теперь давайте своих собачек отправим погулять на лужайку.
Воспитатель: – Ребята, кто-то лает за дверью. Кто же это может быть?
Воспитатель показывает игрушку собаки.
Воспитатель: — Вот видите, ребята, Как теперь весело стало нашему щенку, у него появились друзья. Похожи ли наши собачки на щенка? Воспитатель обращает внимание детей на то, как аккуратно вырезаны детали, на эстетику оформления. Ребята, вы молодцы. Как нужно обращаться с домашними животными? Теперь мы попрощаемся с нашими друзьями.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Щенок в гостях у ребят» Программное содержание: дать детям представление о детеныше собаки – щенке, характерных особенностях: внешний вид, движение, издаваемые.
Конспект НОД по аппликации на тему «Скворечник» Цель: Уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях в живой и неживой природе. Познакомить с особенностями жизни скворцов.
Конспект открытого занятия по аппликации с использованием природных материалов в подготовительной группе на тему «Ёжик» Конспект открытого занятия по аппликации с использованием природных материалов в подготовительной группе. «Ёжик». Подготовила и провела:.
Конспект занятия по аппликации на тему: «Лужи, тучи для весёлых поросят» Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Для первой младшей группы. (2-3лет) Цель: обучение и закрепление приемов наклеивания,заранее.
Конспект занятия по аппликации на тему: «Весёлый снеговик» Тема: «Веселый снеговик» Цели: Продолжать учить детей наклеивать готовые формы (круги) в определенной последовательности, учитывая их величину.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Береза» Конспект занятия по аппликации в старшей группе по теме «Береза» Задачи: Продолжать учить детей вырезать из бумаги, сложенной вдвое. Закреплять.
Конспект занятия по коллективной аппликации в подготовительной группе на тему: «Семья для лебедя». Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить знания о лебеде как о перелётной птице; совершенствовать навыки работы с ножницами.
Непосредственно образовательная деятельность по аппликации «Щенок Дружок» Конспект непосредственно образовательная деятельность по аппликации «Щенок-Дружок» Форма НОД: художественно-эстетического развития (аппликация).
Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .
Курс повышения квалификации за 340 рублей!
Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления
Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад №8 «Солнышко»
Конспект занятия по аппликации на тему: «Щенок»
Для детей средней группы
Подготовила и провела воспитатель:
Якубова Саида Якубовна
Цель: Формирование представления о домашних животных и их детенышах.
— Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышей, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе человеку;
— Продолжать учить переносить предметное изображение в плоскостное;
— Закреплять представления о форме, цвете, величине;
— Продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки;
— Формировать навык аккуратного приклеивания;
— Продолжать учить детей в процессе наклеивания аппликации; ориентироваться в пространстве листа бумаги: вверху, внизу, посередине, слева, справа.
– Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников;
— Воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду человека.
— Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь.
Материал: Магнитная доска, картинка с изображением щенка, клей, заготовки из бумаги, ножницы, магнитофон.
Приветствие воспитателя, посадка детей.
Подготовка к занятию. Активация внимания и установка на занятие.
Рассматривание предметов на столе. По набору предметов определение названия занятия (аппликация).
Воспитатель: — Ребята, к нам в гости кто-то пришел. Ну-ка, прислушайтесь, кто это плачет?
Дети прислушиваются. Слышится скуление щенка
Воспитатель: — Этот зверь, увидев кошку,
Громко лает у окошка.
Вечно крутится у ног
Рыжий в пятнышках…
Воспитатель показывает игрушку щенка.
Воспитатель: — А почему же он плачет?
Дети: — Да, он потерял маму. Ему скучно одному.
Воспитатель: — Не плачь, щенок. Мы найдем тебе друга. Ребята, а давайте мы сделаем так, чтобы щенок не плакал. Кто знает стихотворение про щенка?
Ребенок: — Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
Есть их множество пород.
В будке пес своей живет.
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
И хозяев охраняет.
Воспитатель: — Вот какой у нас щенок! Давайте не дадим песику скучать и сделаем для него подарок.
Дети садятся за стол на свои рабочие места
Воспитатель: — Дети, посмотрите на иллюстрации. Кто на них изображен?
Воспитатель: — Правильно. А что есть у каждой собаки?
Дети: — Голова, глаза, нос, пасть, уши, туловище, хвост, лапы.
Воспитатель: — Я предлагаю вам сейчас выложить на листе бумаги из готовых деталей щеночка дружочка.
Дети из готовых деталей выкладывают щенка
Воспитатель: — У каждого из вас на листочке появился замечательный щеночек, теперь мы берем клей и приклеиваем детали.
Воспитатель подходит к каждому ребенку и предлагает помощь, напоминает правила наклеивания.
Воспитатель: — Ребята, наш щенок заскучал. Давайте поиграем вместе с ним.
Щенок веселый, озорной
Проснулся утром рано,
Потряс лохматой головой,
И "прыг! " — он слез с дивана.
Всем соседям улыбнулся,
И скорее со всех ног
Бегать бросился щенок.
Бегал влево, бегал вправо,
Боком бегал и спиной,
А когда устал он бегать,
Прибежал к себе домой.
Лег на коврик отдохнуть
Лапки положил на грудь.
Быстро это надоело,
Он не мог лежать без дела.
Ножки кверху он поднял,
Друг об друга постучал,
А потом еще разок,
Сделал "ножницы" щенок.
На живот перевернулся,
И как "лодочка" прогнулся,
Снова он на ножки встал,
И до пальчиков достал.
Дети выполняют движения согласно тексту.
Воспитатель: — А теперь давайте своих собачек отправим погулять на лужайку.
Воспитатель: – Ребята, кто-то лает за дверью. Кто же это может быть?
Воспитатель показывает игрушку собаки.
Воспитатель: — Вот видите, ребята, Как теперь весело стало нашему щенку, у него появились друзья. Похожи ли наши собачки на щенка? Воспитатель обращает внимание детей на то, как аккуратно вырезаны детали, на эстетику оформления. Ребята, вы молодцы. Как нужно обращаться с домашними животными? Теперь мы попрощаемся с нашими друзьями.