а какой признак доминантный?
Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.
Ответ или решение 1
Исходя из условия задачи можно сделать вывод о том, что длина хвоста кошек наследуется по типу неполного доминирования: гетерозиготы демонстрируют промежуточный фенотип (короткий хвост), в отличие от гомозигот по доминантному и рецессивному генам (отсутствие хвоста и хвост нормальной длины).
Обозначим ген, обуславливающий развитие хвоста нормальной длины как С, а ген, приводящий в гомозиготном виде к отсутствию хвоста, как с.
Мурка обладает генотипом сс и продуцирует яйцеклетки с.
Кот с хвостом нормальной длины — СС, продуцирует сперматозоиды С.
Все рожденные ими котята гетерозиготны — Сс и имеют, согласно условию задачи, короткие хвосты. Они, в свою очередь, продуцируют половые клетки двух типов — с и С.
Полученное потомство будет представлено следующими возможными вариантами:
котята-гомозиготы по доминантному гену с хвостами нормальной длины (СС) — 25%;
котята-гетерозиготы с короткими хвостами (Сс) — 50%;
котята-гомозиготы по рецессивному гену без хвостов (сс) — 25%.
Ответ: расщепление в потомстве котят, достигших половой зрелости и скрещенных между собой составит 1: 2:1.
1. У рогатого скота шотгорнской породы ген красной окраски и ген белой окраски дают в гетерозиготном состоянии чалую окраску. Какая часть потомства от скрещивания двух чалых родителей должна быть чалой окраски?
2. У голубых андалузских кур окраска оперения зависит от гетерозиготности по генам черной и белой окраски. Какое потомство даст голубая курица при скрещивании с черным петухом? С белым петухом?
3. У “Ночной красавицы” красная окраска цветов неполно доминирует над белой. Каково будет потомство от скрещивания двух розовых растений? Розового с белым? Можно ли вывести чистый сорт розовых цветов?
4. Серповидно-клеточная анемия ( изменение нормального гемоглобина А на S-гемоглобин) наследуется как не полностью доминантный аутосомный ген. Заболевание у гомозиготных особей приводит к смерти обычно до полового созревания, гетерозиготные особи обычно жизнеспособны, анемия у них проявляется чаще всего субклинически. Интересно, что малярийный плазмодий не может использовать для своего питания S-гемоглобин, поэтому люди, имеющие эту форму гемоглобина, не болеют малярией.
а) Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии в семье, где один из родителей гетерозиготен в отношении серповидно-клеточной анемии, а другой гомозиготен по гену нормального гемоглобина?
в) Какова вероятность рождения детей, устойчивых к малярии в семье, где оба родителя устойчивы к этому заболеванию?
5. Редкий ген а вызывает у человека наследственную анофтальмию (отсутствие глазных яблок). Аллельный ему ген А обусловливает нормальное развитие глаз. У гетерозигот глазные яблоки уменьшены.
а) Супруги гетерозиготны по указанному гену. Определите расщепление в потомстве по генотипу и фенотипу
б) Мужчина с уменьшенными глазными яблоками женился на женщине с нормальным развитием глаз. Какова вероятность рождения у них нормального ребенка?
6. У овец длинноухость неполно доминирует над безухостью. Какого потомства следует ожидать от скрещивания безухого барана с длинноухой яркой?
7. Врожденно бесхвостая кошка Мурка от скрещивания с нормальным котом родила 5 котят, все с короткими хвостиками. Какое расщепление по длине хвостов следует теоретически ожидать от скрещивания между собой ее потомков, если в сумме было получено 8 котят?
8. При скрещивании красных и белых сортов земляники получаются розовоплодные растения. При скрещивании розовоплодных растений между собой получилось 1600 потомков. Сколько из них будут иметь розовые плоды?
9. Семейная гиперхолестеринемия наследуется доминантно через аутосомы. У гетерозигот наблюдается высокое содержание холестерина в крови, а у гомозигот, кроме того, развиваются опухоли. Какова возможная степень развития болезни в семье, где один родитель здоров, а у второго кроме высокого содержания холестерина имеются опухоли?
10. Иногда встречаются люди с курчавыми и пушистыми волосами, которые называются “шерстистыми”. Такие волосы растут быстро, но секутся и никогда не бывают длинными. Признак этот доминантен. До сих пор не зарегистрировано ни одного случая брака двух людей с таким признаком, поэтому фенотип доминантной гомозиготы неизвестен. Какова вероятность рождения ребенка с нормальными волосами в семье, где мать имеет “шерстистые”, а отец нормальные волосы?
11. От группы кур и неизвестного петуха получено 1240 цыплят. 616 из них имеет голубую окраску (пеструю), 314-белую и 320-черную. Как наследуется признак, если куры были генотипически однородными?
12. У одного японского сорта бобов при самоопылении растения , выращенного из светлого пятнистого семени , получено 685 темных пятнистых семян . 1320 — светлых пятнистых и 630 — семян без пятен. Какое потомство получится от скрещивания растений с темными пятнистыми семенами с растением , имеющим семена без пятен?
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Лучшие изречения: Только сон приблежает студента к концу лекции. А чужой храп его отдаляет. 9078 — | 7692 —
или читать все.